क्या नो बॉल पर हिट विकेट और स्टंप आउट माना जाता है? जानिए

हम इसको ऐसे समझते हैं, की क्या स्टंपिंग और हिट विकेट का श्रेय बॉलर को दिया जाता है? क्या ऐसे विकेट्स गेंदबाज़ों के विकेट्स मने जाते हैं या उनके खाते में डेल जाते हैं? तो जवाब है हाँ, जब भी कोई बैट्समैन हिटविकेट या स्टंपिंग होता है वो विकेट गेंदबाज़ के खाते में जोड़ा जाता है. क्रिकेट के नियम 35[1] हिटविकेट को और नियम 39[2] स्टंपिंग को निर्धारित या नियंत्रित करते हैं.

अब यदि बॉलर नो बॉल करेगा तो ज़ाहिर है की अनुचित गेंद पर उसको विकेट नहीं मिलेगा क्योंकि उसने जो गेंद फेकि है वो गलत है और क्रिकेट के नियमों के हिसाब से सही नहीं है तो इसका मतलब साफ़ है की नो बॉल पर स्टंपिंग और हिट विकेट आउट नहीं होगा.

क्रिकेट के नियम 24[3] के अनुसार, एक नो बॉल पे केवल निम्न तरीकों से एक बल्लेबाज़ को आउट किया जा सकता है:

हैंडल्ड द बॉल Law 33 (Handled the ball)
ऑब्स्ट्रक्टिंग द फील्ड Law 37 (Obstructing the field)
हिट द बॉल ट्वाइस Law 34 (Hit the ball twice)
रन आउट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »